• Следим за здоровым стилем жизни спортсменов

• Приучаем к дисциплинированности, целеустремленности

• Приводим к высоким спортивным результатам, олимпийским перспективам

Суббота Сентябрь 22 , 2018

Тхэквондистки из Челябинска завоевали золото и серебро первенства мира среди кадетов

Вчера, 26 августа в южнокорейском городе Муджу завершилось первенство мира по тхэквондо WTF среди кадетов. В соревнованиях принимали участие 246 юношей и 219 девушек в возрасте 12-14 лет, представляющие 59 стран мира.

Кадетская сборная России показала хорошие результаты, в общекомандном зачете среди юношей российские спортсмены заняли третье место, набрав 47 баллов и пропустив вперед представителей Ирана (серебро) и Кореи (золото). Российские девушки остановились в шаге от победы, набрав 48 баллов, на первом месте в командном зачете представительницы Ирана, тройку лучших замкнули американки.

У Южного Урала сразу два повода для гордости, в составе национальной сборной на пьедестал почета среди девушек 12-14 лет поднялись воспитанницы Челябинской областной федерации тхэквондо, тренирующиеся в школах «Юность-Метар» и «Корё».

kadets world championships7

В первый день первенства мира серебро в копилку сборной России среди кадетов принесла 13-летняя воспитанница СДЮСШОР «Юность-Метар» Полина Аржевитина. В весовой категории до 51 кг тхэквондистка провела 4 боя: выиграла соперниц из Индии и Франции, в том числе действующую чемпионку первенства Европы «до золотого балла», в поединке за выход в финал одержала верх над немецкой спортсменкой, однако в решающем бою за золото не смогла противостоять представительнице Ирана — 0:4. Таким образом, подопечная тренеров Михаила Пузикова и Дмитрия Заворницына (тренируется в сборной школы под руководством Александра Никифорова) возвращается домой с серебряной медалью. Это наивысшее достижение Полины за 5 лет занятий олимпийским тхэквондо.

kadets world championships9 kadets world championships10

На третий день первенства планеты награду с золотым отливом удалось завоевать еще одной тхэквондистке Южного Урала. В весовой категории до 59 кг 14-летняя Маргарита Близнякова также провела на кортах 4 боя. Она последовательно выиграла встречи с соперницами из Таиладна, Кореи и Ирана, в финале ей противостояла представительница Турции. Справиться с претенденткой на высшую награду состязаний не составило труда — 10:2, и медаль высшей пробы уже сегодня ночью прилетит в Челябинск. Добавим, что Маргарита занимается тхэквондо 5 лет, ее тренеры Александр Энс и Анна Селютина, а занятия в кадетской сборной школы «Корё» проходят под руководством Сергея Смирнова.

kadets world championships5 kadets world championships6

kadets world championships2 kadets world championships8

Отметим также, что это второй успех южноуральских тхэквондистов на кадетских первенствах мира, в прошлом году первым в истории развития тхэквондо победителем аналогичных состязаний стал челябинец Дмитрий Пастухов.

Медалистки прилетают домой этой ночью, в челябинском аэропорту их по традиции ждет теплая встреча от коллег по команде и родителей.