• Приучаем к дисциплинированности, целеустремленности

• Приводим к высоким спортивным результатам, олимпийским перспективам

Воскресенье Апрель 22 , 2018

Южноуральские тхэквондисты завоевали три награды чемпионата Европы

19-22 мая в городе Монтрё, Швейцария, состоялся чемпионат Европы по тхэквондо ВТФ. Сборная России показала высокий результат, завоевав два «золота», «серебро» и 6 бронзовых медалей и став, таким образом, третьей в зачете среди мужских команд и третьей в общекомандном первенстве. В составе национальной команды отличились и представители Южного Урала. Честь региона на континентальных стартах защищали 6 спортсменов, трое из них возвращаются домой с заслуженными наградами. На счету тхэквондистов Челябинской области «золото» и две «бронзы».

chempionat evropy7

Самым результативным днем по итогам чемпионата для южноуральцев стала минувшая пятница, 20 мая, когда первую медали высшей пробы для сборной России завоевала челябинская тхэквондистка Татьяна Кудашова. Для 19-летней спортсменки победа на чемпионате Европы стала самым высоким достижением в спортивной карьере, до этого Татьяна успела стать чемпионкой России, призером Вторых юношеских Олимпийских Игр и Всемирной Универсиады.

chempionat evropy4

Ученица тренеров Александра Энса и Анны Селютиной, тренирующаяся на базе СДЮСШОР «Корё», выступала в весовой категории до 53 кг среди женщин. На кортах Швейцарии челябинка провела 5 боев. Как информирует официальный сайт Европейского союза тхэквондо (http://www.taekwondoetu.org), самым серьезным барьером на пути к золотой медали для российской спортсменки стал четвертьфинал со вторым номером мирового рейтинга Аной Занинович из Хорватии, после победы над которой в финале со счетом 4:3 Татьяна Кудашова превзошла представительницу Азербайджана Фатимат Абакарову.

chempionat evropy5 chempionat evropy6

Еще одной наградой, завоеванной 20 мая, стала «бронза» челябинца Константина Минина. Воспитанник Дмитрия Тарасова, тренирующийся в ДЮСШ «Буревестник», громко заявил о себе на командном Кубке мира 2014 года, добавшись в составе сборной России золотой медали. А вот бронзовая награда на чемпионате Европы этого года стала для Константина большим успехом уже в индивидуальном зачете среди мужчин. Тхэквондист уверенно стартовал на континентальных стартах, выступая в весе до 68 кг среди мужчин, однако уступил в борьбе за выход в полуфинал.

chempionat evropy2 chempionat evropy3

Хозяйкой второй бронзовой медали на чемпионате континента стала южноуральская тхэквондистка Ольга Иванова. Ученица Максима Карпова и Александра Энса, уже успевшая неоднократно отличиться на пьедесталах чемпионатов мира и Европы, тренируется в челябинской СДЮСШОР «Корё». Спортсменка вышла на корты 22 мая в весовой категории свыше 73 кг у женщин. Оля также успешно провела стартовые поединки, но не сумела одержать победу в борьбе за выход в полуфинал.

Таким образом, у представителей Южного Урала три награды. Это максимальный результат, показанный спортсменами Челябинской области на чемпионатах Европы по тхэквондо ВТФ среди взрослых.