• Следим за здоровым стилем жизни спортсменов

• Приучаем к дисциплинированности, целеустремленности

• Приводим к высоким спортивным результатам, олимпийским перспективам

Понедельник Апрель 23 , 2018

Ольга Иванова и Татьяна Кудашова - чемпионки Европы по олимпийским весовым категориям

Этой ночью представители Южного Урала вернулись домой с завершившегося в минувшую пятницу 8 декабря чемпионата Европы по олимпийским весовым категориям. Соревнования проходили в Софии (Болгария) и собрали сильнейших тхэквондистов Континента.

Кудашова тренер Энс Иванова

Для команды спортсменов Челябинской области чемпионат Европы по олимпийским весовым категориям стал отличным завершением 2017 года. Наши спортсмены показали блестящие результаты, заработав сразу 3 награды, причем две с золотым отливом. Чемпионками Европы по олимпийским весовым категориям стали воспитанницы челябинской спортивной школы «Корё» Ольга Иванова и Татьяны Кудашова, а бронзовую медаль турнира записал на свой счет Вячеслав Минин, дающий параллельный зачет Южному Уралу и Санкт-Петербургу.

7 декабря чемпионкой Европы в олимпийских весовых категориях стала воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Корё» Татьяна Кудашова. Она выступала в весе до 57 кг. На кортах в Болгарии челябинская тхэквондистка не оставила шансов соперницам, одержав 4 уверенные победы над соперницами из Турции — 2:0, Португалии — 15:2, в полуфинале выиграв представительницу Латвии — 17:5 и в финале также взяв верх над спортсменкой из Латвии- 15:5.

Татьяна Кудашова с тренером Александром Энсом Татьяна Кудашова с тренером Александром Энсом1

Ученица заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной прилетела на турнир сразу после финала мировой серии Гран при в Кот д'Дивуаре, где сумела завоевать «бронзу». «Было тяжело, так как выступала в Болгарии после финала Гран при, но в целом считаю, чемпионат прошёл хорошо. Ощущения от 2017 года только положительные! Есть над чем работать, и есть, что совершенствовать», - подвела итоги своего выступления и всего уходящего года Татьяна Кудашова.

Татьяна Кудашова

Далее, во второй день состязания 8 декабря сумел отличиться ученик Дмитрия Тарасова Вячеслав Минин, воспитанник спортивной школы «Буревестник», dоспитанник челябинской спортивной школы «Буревестник», дающий параллельный зачет Санкт-Петербургу. . Он выступал в весе до 68 кг. Челябинец выиграл первый бой у поляка- 13:3, затем второй у соперника из Грузии - 16:11, в третьем круге одолел тхэквондиста из Турции - 9:6, но в упорной борьбе проиграл в полуфинале хозяину кортов из Болгарии Владимиру Далаклиеву - 6:8 и стал бронзовым призёром чемпионата.

Ольга Иванова

Наконец, в заключительный день 9 декабря еще одна челябинка, самая опытная южноуральская тхэквондистка Ольга Иванова завоевала еще одну золотую медаль. Воспитанница школы «Корё» в весе свыше 67 кг успешно провела 4 боя. Первый с Данией - 19:7, второй с Турцией - 13:1 , затем с полячкой - 9:2 и в финале стала сильней представительницы Сербии Милицы Мэндич - 6:5. Заметим, что сербка является олимпийской чемпионкой 2012 года и чемпионкой мира-2017. Ольга Иванова, в свою очередь, имеет статус первой и пока единовенной чемпионки мира по олимпийскому тхэквондо 2013 года и бронзового призера чемпионата планеты-2015. В 2017 году спортсменка сумела отличиться и стать третьей на первом этапе мировой серии Гран при. Оля тренируется под руководством Максима Карпова и Александра Энса.

Ольга Иванова с тренером Александром Энсом

Кроме того, на завершившемся чемпионате Европы по олимпийским весовым категориям сборная России выиграла командный зачёт среди мужских и среди женских команд, а также завоевала общекомандное «золото». На счёту российских тхэквондистов сразу 7 медалей высшей пробы. А Ольга Иванова и Татьяна Кудашова своими победами заработали звания заслуженных мастеров спорта России. Отличное завершение года для южноуральских тхэквондистов!