• Приводим к высоким спортивным результатам, олимпийским перспективам

Вторник Сентябрь 25 , 2018

Министерство спорта Челябинской области отметило заслуги тхэквондистов

29 апреля, ЛД «Уральская молния»

В Кишеневе (Молдова) на четвертом чемпионате Европы по тхэквондо ВТФ среди молодежи представители Челябинской областной федерации тхэквондо завоевали для национальной сборной четыре медали — по две золотых и бронзовых, установив тем самым очередной рекорд и в истории развития тхэквондо на Южном Урале.
С успехом спортсменов и их наставников поздравил заместитель министра спорта Челябинской области Олег Строгонов. Спортсмены и их наставники были награждены ценными подарками – телевизорами и планшетными компьютерами.

euro_molodezh3
Чемпионами Европы среди молодежи стали Вячеслав Минин (63 кг) и Анфиса Самохвалова (53 кг). Бронзовые медали завоевали — Александра Потапова (73 кг) и Вера Однокозова (46 кг). Подготовили спортсменов Александр Энс, Дмитрий Тарасов и Анна Селютина.

euro_molodez4h

euro_molodezh

Президент федрации тэквондо Челябинской области Анатолий Киселев подчеркнул: « Мы не ставили глобальных задач. Но спортсмены показали отличные результаты, сделали все возможное. Сегодня в Челябинской области занимаются тхэквондо более 3000 спортсменов. У нас есть и достойная смена и хорошая конкуренция».
На пресс-конференции чемпион Европы Вячеслав Мини признался, что в финале ему пришлось работать с соперником из Кишенева, поэтому челябинец опасался реакции трибун — болельщики обычно очень бурно поддерживали хозяев турнира. Однако сборная России и здесь оказалась впереди, обеспечив мощную группу поддержки. В итоге Вячеслав выиграл со счетом 10:5. «Самое главное на соревнованиях - выполнять указания тренера», - подчеркнул чемпион.

euro_molodezh5
Чемпионке России Александре Потаповой на этот раз досталась только «бронза», получилось не все, но Саша не расстраивается. «Я только начала выступать в возрастной группе молодежи, поэтому у меня еще есть несколько лет и несколько шансов добиться золотых медалей на чемпионатах Европы», — комментирует спортсменка. Еще одна обладательница «бронзы» Вера Однокозова, напротив, своим результатом довольна. Отмечает, что сумела выполнить все установки тренера.

euro_molodezh1
Наставники победителей и призеров Дмитрий Тарасов и Александр Энс также удовлетворены результатами своих подопечных. Тренеры подчеркивают: их опыт растет вместе с достижениями спортсменов, сегодня челябинское тхэквондо находится на высоком уровне, который нужно постоянно поддерживать. Южноуральские специалисты в этом вопросе не боятся трудностей. Особое значение федерация тхэквондо уделяет преемственности поколений.